Como montar uma fábrica de gelo

Como montar uma fábrica de gelo

por -
28 1335

Pensando em montar uma fábrica de gelo? Aqui no HammerTime vamos dar todas as dicas para você se dar bem e investir apenas o necessário!

Se você está pensando em montar uma fábrica de gelo saiba que esse tipo de negócio é vantajoso por uma série de elementos. A área de fabricação de gelo é bem pequena e você vai precisar de poucos materiais para a fabricação.

Uma das vantagens é a baixa concorrência, nesse mercado há poucas empresas que trabalham com a produção de gelo, o que acaba sendo um problema pois a demanda é muito grande, principalmente em épocas festivas, e como no Brasil o clima é tropical a necessidade de gelo é bem grande.

Você pode aproveitar essa vantagem e ganhar muito dinheiro. Nesse post nós vamos te dar todas as informações que você precisa saber pra montar sua fábrica de gelo.

montar uma fábrica de gelo

Como montar uma fábrica de gelo?

Você sabia que com uma máquina de gelo profissional você pode produzir até 50 kg de gelo por dia? Ou seja, você pode produzir até 1.100 sacos de gelo por mês. Pra isso, você vai precisar de uma máquina de gelo e um freezer para armazenar os gelos. Montar uma fábrica pequena de gelo é muito simples e demanda pouco espaço.

Enquanto maquinas caseiras podem produzir somente 15 kg por dia. Além disso, você vai precisar de água potável para fazer gelo para bebidas. Caso você faça gelo para empresas (como peixaria por exemplo) você pode fazer com água comum.

Quanto é o custo para montar uma fábrica de gelo?

Para você poder começar o seu negócio você vai precisar é claro de uma máquina de gelo profissional. Uma máquina que produz 50kg por dia você pode encontrar por até R$ 5.000,00. Mas maquinas de gelo menores (até 15 kg/dia) você pode encontrar por R$ 600,00. Além disso, você vai precisar também de um freezer para guardar o estoque de gelo. Um freezer de 500L pode ser encontrado por cerca de R$ 2.300,00.

Caso você queira vender apenas para empresas, para que usem na conservação de produtos (como peixarias, açougue) você pode vender em grande sacas, pois não é para consumo.

Caso você deseje vender para consumidor final (por exemplo vender sacos de 1 kg em postos de gasolina e super mercados) você terá também que comprar sacos descartáveis para armazenar o gelo e também uma máquina para selar os sacos. Essa maquina serve para selar sacos plásticos e um custo de até R$ 300,00.

Quanto será meu faturamento?

Na hora de montar uma fábrica de gelo, você tem que pensar também no tempo de retorno do investimento. O custo para cada saco de gelo (1 kg) é cerca de R$ 1,50 e você pode revender esse saco por cerca de R$ 5,00 e caso você venda em maiores quantidades você pode ir descontos para os seus clientes, ganhando a confiança deles e lucrando mais.

Digamos que você venda a R$ 5,00 o quilo, com um investimento de R$ 5.000,00 na maquina, mais freezer de R$ 2.300,00 e mais a maquina de selar sacos, você terá um investimento total de R$ 7.600,00. (Água e sacos plásticos são descontados no preço de custo de R$ 1,50).

Você conseguirá retornar o investimento após vender cerca de 1.500 sacos de gelo. O que equivale a 3 meses de boas vendas. Se você investir no verão, com certeza consegue vender tudo isso me pouco menos de 1 mês.

28 Comentários

  1. Favor conferir esta informação: “O custo para cada saco de gelo (1 kg) é cerca de R$ 1,50. Você pode revender por cerca de R$ 5,00 o saco de 1kg”
    Geralmente o gelo é vendidos em embalagens de 5Kg, sendo assim o valor custará R$ 25,00 o saco.

    • Olá Fausto!
      É muito comum a venda de sacos de 1kg para compradores domésticos. Talvez na sua região o líder de vendas não produza sacos de 1kg, mas é bem comum em várias regiões do Brasil.
      Att.

      • ola quero montar uma q faz 200 quilo dia como q faço para montar esta de 200 quilo dia voce pode me ajudar obrigado e tambem q friser q tamanho

        • Olá Junio, você pode adquirir uma máquina com capacidade para 200kg, essa máquina você encontra facilmente no mercado, e um freezer que também comporte essa quantidade.

      • Meu comentário refere-se a afirmação “Você pode revender por cerca de R$ 5,00 o saco de 1kg” Se esta informação esta correta, o saco de 5Kg custará R$ 25,00 !!!

        • Olá Fausto, não necessariamente você precisaria cobrar esse valor para o saco de 5kg, você pode cobrar um pouco menos. Lembre-se que brasileiro gosta de desconto, se você vender o saco de 5kg por R$20 você pode informar a seu cliente que está cobrando o valor de apenas 4kg e que esse outro 1kg é cortesia da casa. Como o custo de fabricação de um saco de gelo é bem pequeno você pode fazer alguns descontos para seus clientes, isso é uma estratégia para a fidelização de seus clientes.

  2. Bom dia,

    E qual o custo desses plásticos para embalar o gelo? Como e feito o fechamento dele?
    Pois estou estudando a possibilidade de vender sacos de gelo de 5 Kg.

    Att.

    • Olá Luiz, o custo do saco plástico vai depender do seu fornecedor, em média ele custa de R$0,30 a R0,50 e o fechamento dele é feito com uma máquina de calor, mas não se preocupe, o calor é gerado somente no local onde o saco é fechado, ele não vai estragar o gelo.

      • Olá Antonio, tem sim, basta você ter uma boa gestão administrativa, evitar gastos desnecessários e investir em equipamentos de qualidade e profissionais que saibam trabalhar, a e é claro você também precisa investir em propaganda da sua empresa, com todos esses fatores bem sólidos você consegue obter lucro sim.

  3. Na minha região, o saco com 1kg é vendido por R$1,00 para postos de gasolina e mercados; já para o consumidor final é vendido por cerca de R$2,50. O fabricante deve ter um custo muito baixo de produção do gelo, consegue explicar como ele faz isso?

    • Olá Mirella, o custo para a produção do gelo é bem inferior em comparação com a produção de outros produtos, é preciso levar em consideração muitos fatores, os gastos da empresa por si só são os principais fatores para determinar o valor final do produto, provavelmente esta empresa que você está citando possui poucas despesas o que acarreta em um baixo valor do produto.

    • Olá Jhansen, dependendo do tamanho dos equipamentos que você for adquirir para montar a sua fábrica é possível sim.

  4. Boa tarde, estou muito interessado em montar uma fábrica de gêlo na minha Cidade, ja fiz uma pesquisa e aqui ainda não temos. Gostaria ,mais informações, como área mínima, custo total com energia e funcionários e etc.

    • Olá Alexandro, não há como te passar essas informações com precisão pois vai depender dos equipamentos que você vai adquirir, tanto o espaço quanto os gastos com energia vai depender disso. Mas em média um galpão com 30m² você ja consegue montar a sua fábrica e você vai ter um gasto médio de R$ 1.500 com energia e água.

  5. Gostaria de entrar nesse ramo!!! Como faço p\ obter essa maquina de até 50kg dia? Sou de Natal/RN e se preciso, vou buscar na fábrica!

    • Olá Wederson, você pode procurar pela sua cidade se há alguma loja que vende essa máquina ou você pode comprar pela internet.

  6. todos mercados que conheço, o saco de gelo é de 5kilos vendido em torno de 7a9reais, sendo assim o kilo sairia em torno de1,40a1,80 me corrija se eu estiver errado obrigado.

    • Olá Edmilson, sim esse calculo está correto. Mas é preciso levar em consideração várias coisas para estipular os valores.

  7. meu caro uma maquina de 50kg por 24hrs para quem quer começar não dá.vamos aos cálculos.50kg / 24hrs = 2,08kg por hora.aqui em fortaleza os sacos são vendidos de 3 a 3,5kg.
    então teria que passar muitos dias produzindo para conseguir formar um pequeno estoque inicial.tem que ser com maquina de maior capacidade de produção.

    • Olá Antonio, não é porque outras empresas vendem sacos de 3kg que você tem que vender igual, inove e traga a opção de sacos de 2kg tambem.

Deixar uma resposta